12.12.2015 Ouagadougou, Буркина-Фасо

Бобо-Диулассо. Андрей уехал на микро-сафари с одним из постояльцев, который арендовал его трак для этого. Я же собрал вещи, попрощался со Шпелой и собакевичами и выехал на дорогу в сторону Уагадуги. Отрезок пути в 360 километров ничем особым кроме невероятного количества лежачих полицейских не выделялся. И это было определенно не главное.

За пару дней до моего отъезда Андрей познакомил меня с Мусой. Когда со мной заговорил абсолютно местный пожилой буркинец на русском языке я сперва даже растерялся. Благообразно выглядящий, с острым огоньком в глазах и явно молодой душой, несмотря на возраст. Во времена Советского Союза Муса учился в Кишиневе, а затем жил в Баку и Одессе. Вот уж воистину — практически персонаж бородатых анекдотов. Муса занимался развитием сельскохозяйственной отрасли (на что он и учился в СССР), жил в Уагадугу, и незамедлительно пригласил меня погостить у него. Я не собирался посещать столицу Буркина, но от такого предложения трудно было отказаться. Забегая вперед скажу что разговаривать по-русски с коренным африканцем до сих пор непрестанно рвет все возможные шаблоны у меня в голове. О временах Союза и своей жизни там Муса вспоминал с теплотой и ностальгией, рассказывая много историй из студенческих времен и жизни в Азербайджане и Украине. За его словами чувствовался дух той самой настоящей Дружбы Народов. Всех со всеми. Без злобы и ненависти. Это оказало на меня очень сильное впечатление.

Ровно накануне моего прибытия в столицу, в стране проводились выборы. Первые выборы за последние 27 лет, когда страной правил один президент, изменявший конституцию под себя. В плане политики (которую я на дух не переношу) Буркина удивительная страна, но распыляться тут об этом я не буду. Достаточно вспомнить Томаса Санкару, африканского Че Гевару. Ввиду этой ситуации обстановка могла выйти из-под контроля, однако на удивление все прошло мирно, спокойно, с присутствием международных наблюдателей, без провокаций и прочего.К выборам население отнеслось ответственно, и именно поэтому в Уагадугу я был встречен другом Мусы — Анэ, потому что сам Муса отправился в свой родной город, чтобы принять участие в голосовании там. Анэ тоже учился в Кишиневе, на строительном, и так же говорил по-русски.

Мы отправились в гости к Анэ но перед этим заехал в один из небольших аккуратных ресторанчиков. Первым долгом по-моему каждого буркинца является «накормить и напоить». Жена Мусы говорила «Здесь, мы разделяем трапезу со всеми. Если вокруг есть нуждающиеся люди — мы делимся». Я, правда, изредка встречал просящих еду детей, но по-моему это у них способ заработка пока родители на работе. Африка… Анэ угостил меня по-моему лучшей курицей что я пробовал за все путешествие. До этого, в Бобо, в одном из баров мы с Евгеном и Андреем умудрились заказать на свою голову курицу которая готовится «здесь и сейчас». «Пуле бисиклет» — курица-велосипед, как ее тут называют. Мяса нет, есть кости :) Здесь же, кура оказалась жирна, сочна и приготовлена как надо, в прекраснейшем соусе и овощах. И пиво, местное Бракина, которое принесло в мое тело покой после дороги.

После непродолжительного визита в дом Анэ мы отправились в дом Мусы, который был все еще в пути. Мне выделили кровать в комнате его сына, куда я и отправился после душа. Кровать! Впервые за последние два месяца я вспомнил что это такое! О, как же мне спалось. По-королевски! Я распластался звездой по всей плоскости и продремал до полудня.

Следующим днем Муса вернулся с работы и мы выбрались в город, попить пива и поболтать. Примерно в то же время мне позвонил Андрей из Бобо и сообщил, что Муса недавно купил новый дом, и там необходимо развернуть систему питания от солнечных батарей. Андрею нужен был компаньон, то есть я. Работа! Всего на три дня и небольшие, но все же деньги. Муса заговорщически улыбался и кивал головой. Еще в Бобо он обещал мне работу, и сдержал своё слово. Я был полон энтузиазма.

На следующий день я получил сообщение от путешественника из Бельгии по имени Тун, который прибыл в Уагадугу и которому обо мне рассказал один из постояльцев Андрея в Бобо. Мы выбрались в город, и я с помощью Туна узнал о том, что объединенная виза западной африки (включающая в себя Нигер, Буркина, Кот Д’Ивуар, Того и Бенин) все еще существует, и более того — относительно дешева (25 000 CFA). Это было мне на руку, учитывая тот факт, что у меня не было визы Бенина, а виза в Того заканчивалась через пару дней. Теперь вместо них я могу получить объединенную, что значительно упрощало мой путь до Нигерии. Еще, съездив на местный рынок с Туном я узнал, что здесь можно с выгодой продать даже десятилетний кнопочный мобильный телефон из Европы. И понял, что подшипник в заднем колесе моего мотоцикла спустя 60 000 километров окончательно умер. Очень плохая новость.

В следующие дни я вместе с Андреем занимался развертыванием системы на солнечных панелях в новом доме Мусы. Настроение было боевое и я в радость скакал по крыше и возился с электроникой в доме.

Готовим панельки:

IMG_5032.jpg

Проверяем инвертор и контроллер:

IMG_5033.jpg

IMG_5036.jpg

Моя работа, сверху:

IMG_5041.jpg

И снизу:

IMG_5047.jpg

После мы шли спасаться от палящего солнца в ближайшую уличную забегаловку с тремя пыльными стульями и ледяным пивом и болтали. О мире, о людях, о транспорте и путешествиях. Андрей начал путешествовать с 17 лет и успел побывать на всех континентах и поучавствовать во многих аванютрах, навроде «живого щита» в Багдаде во времена бомбежек Ирака. Его истории были наполнены юмором и зачастую основывались на принципе «пофиг, поедем и там на месте разберемся». Удивительный человек.

Попутно я пытался найти соответствующий подшипник, но даже с привлечением местного знакомого механика от Андрея и посещением всех возможных мест обитания подшипников это не увенчалось успехом. Вроде не очень редкий размер, но…

Зато сделал пару снимков города.

IMG_5053.jpg

IMG_5054.jpg

С человеком все хорошо, просто полуденный сон:

IMG_5049.jpg

И тут мне приходит письмо от PM-Garage. Это такие классные ребята, которые занимаются дооснащением или переоснащением подвесок мотоциклов в Москве. Многие мотоциклисты, которые занимаются туризмом или мотоспортом, гоняют на треках или эндурят, постоянно пользуются услугами этой компании. В общем, могут, умеют. PM-Garage предложили мне доработанный комплект аммортизаторов на мой мотоцикл (!!!!!!!) и спросили нет ли у меня еще каких-нибудь проблем (!!!!!). Я посетовал на подшипник, и они предложили прислать его тоже! Вот уж и правда никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь, подобные совпадения иногда даже пугают. Правда, счастливого финала у истории пока не случилось, так как краеугольным камнем возник вопрос о доставке. Почта России не соглашается, ЕМС тоже. Вот вам и «отправка посылок по всему миру». Вопрос открыт…

В последний день пребывания Андрея в Уагадугу, Муса пригласил нас на встречу друзей. Что это за мероприятие мы и не предполагали, но для вечера субботы звучало весьма неплохо. Каково же было мое удивление, когда мы прибыли на место. Я даже не знаю как это официально назвать. Клуб. В Буркина Фасо есть клуб, члены которого так или иначе относятся к Советскому Союзу, или теперь уже России. Буркинцы, учившиеся в Союзе. Почетные консулы России. Русские, живущие и работающие здесь, их жены. Все вокруг говорят на моем языке! И наша кухня! Борщ, голубцы, пюре с котлетами, оливье, холодец, селедка под шубой (которую мне нельзя из-за аллергии, но все же!) и многое другое! Эти блюда банальны для каждого, кто живет в России, но для меня это был просто рай какой-то. Еда, к которой я так привык, и по которой я так соскучился. Дополненное разнообразными напитками, среди которых я предпочел наш коньяк, это вызвало во мне небывалый восторг. И все это в окружении взрослых состоявшихся мудрых людей, которые понимают, говорят на моем языке, хоть и совершенно не похожи на меня. В нашем краю нет даже посольства этой страны а здесь целый клуб, где с теплотой вспоминают времена, когда учились и жили у нас. В такие моменты понимаешь, что у настоящей дружбы народов нет границ.

Итак, в уме у меня нарисовалось уравнение с кучей неизвестных. Есть средства, чтобы ехать дальше, но нужна деталь, которую необходимо как-то сюда телепортировать. Оригинальный подшипник, который БМВ может сюда доставить за несколько дней стоит нереальную сумму (480 евро против аналога хорошей фирмы за 60 долларов). Муса, настаивающий на том, чтобы мы встретили новый год вместе. Виза в Нигерию впритык, если я все же останусь. И самое главное — огромное желание встретить новый год с моей единственной и ненаглядной, но совершенное отсутствие возможности это реализовать. Билеты на самолёт стали стоить совершенно космических денег… Случаются ли чудеса на Новый Год?

Поделиться

Добавить комментарий