12.11.2015 Sleeping Camel, все еще Бамако

Почти месяц прошел с тех пор, как я оказался здесь. Воистину — будь осторожен в своих желаниях. Я сказал, что я пробуду здесь возможно месяц, поищу работу, дождусь Кристиана. Работу я в итогу не нашел (те, наметки, которые были — обломались), и делать мне здесь было решительно нечего, я хотел двинуться дальше, но вот остальные желания сбылись. Вопреки.

Я попрощался с Марком, который выехал в сторону Берега Слоновой Кости. Пора бы и мне отчаливать, но я позволил себе несколько дней отдыха. Я не торопился, мне казалось что в запасе у меня уйма времени и просто ждал очередного ежемесячного поступления средств. Которые не поступили. И я оказался в ловушке. Система оплаты в Sleeping Camel подразумевает запись всех трат «на счет», то есть проживание в палатке, еда, вода, все остальное — записывается, а платишь по отъезду. Без поступления дополнительных средств мне не хватало собственных для того, чтобы расплатиться, и все, что оставалось делать — сидеть и ждать у моря погоды. С готовыми визами и обслуженным мотоциклом.

За это время я успел распробовать практически все блюда местной кухни и подучить французский. Последнее, впрочем, не сильно мне помогает — мало того, что сам язык состоит из сплошных звуков, так местные еще и тараторят на нем резвее чем англичане на английском. Же не се па, блджад. Каждый день был как день сурка. Все по кругу снова и снова. В некоторые моменты отчаяние было близко. Несколько раз разные люди предлагали мне продать им мотоцикл (здесь это достаточно просто) и нет-нет, да и проскакивала мысль. Но я ее отметал. Надежда, как говорится, помирает последней. В процессе зависания по совету Игоря Черского сделал несколько полезных вещей — перетряхнул сайтик немного, подкрутил там-сям, обновил раздел «Обо мне» и «Финансы».

Единственное, что скрашивало мое пребывание здесь — иногда забредающие путешественники.

В один из дней в ворота въехал Хиннек на однолцилиндровом KTM о 400 кубиках. Полунемец-полудатчанин, который так же направлялся в Кейптаун. Я помог ему с регулировкой клапанов и прочим обслуживанием мотоцикла. Хорошо, когда есть возможность поработать руками и немного рассказать о процессах обслуживания. Кажется во мне все еще теплится закопанный талант преподавателя. Маршрут Хиннека был схож с моим, что полезно для меня — будет больше актуальной информации о дорогах и ситуации.

****

…Я сидел в баре. Обычный вечер, как и десятки предыдущих. Над головой лениво вращался вентилятор, разгоняя надоедливых насекомых. Из колонок аудиоцентра в углу доносились звуки мелодий, каждую из которых я невольно знал до последней ноты. Я докуривал предпоследнюю сигарету, когда мимо меня прошел сухопарый человек с сединой в волосах. Он задержался ненадолго поприветствовать меня и у нас завязался небольшой разговор. Андрей, из Словении. Везет грузовик (конечно же мерседес-бенц) на продажу в Буркина-Фасо.

Андрей посетовал на проблему с двигателем, потерявшим мощность в последние дни. Я назвался механиком и вызвался помочь. Мы поболтали еще немного, договорились начать с утра и я отправился спать.

****

И следующий день перевернул все с ног на голову. События посыпались как из ведра. Я торчал руками по локоть в грязи и масле под бензобаком грузовика и слышал как мой телефон позвякивает от приходящих сообщений. Андрей и Евген, его напарник, тоже из Словении, в таком же виде учавствовали в увлекательном процессе. Славные парни, с юмором и простым взглядом на жизнь. В один из моментов мы устроили перекур и я обратился к новостям из телефона. Матушки мои! Приезжает Кристиан! Но самое главное не это. Самое главное — в сток пришло несколько пожертвований и наконец-то! Наконец-то!!! У меня появилась возможность вырваться отсюда. Еще вчера я не знал как разрулить ситуацию, а сегодня я был преисполнен надежд и планов. Я мог вернуться на дорогу! В довершение всего — Андрей пригласил меня в гости в Буркина, и таким образом у меня появилась и первая точка для остановки.

Я не мог заснуть половину ночи. И наутро я начал собираться, пребывая в легкой эйфории. Все, что мне осталось — написать этот пост, подготовиться к отправке и поболтать с Кристианом. Back on track!

****

P.S. Мне тут подсказали, что людям может быть интересно услышать про местную еду и питьё — спрашивайте в камментах.

Поделиться

12.11.2015 Sleeping Camel, все еще Бамако: 13 комментариев

    • Этого я, на самом деле, слегка опасаюсь. Пока что на меня даже не снизошло полное понимание произошедшего со мной, и это нормально. Понимание начинает проскакивать иногда, в виде внезапных мыслей о сравнении «прошлой» жизни и нынешней, но это пока лишь ростки. Я неоднократно читал об эффекте PT, и пока что не могу сказать положительно я к этому отношусь или нет. Посмотрим.

      • да, если бы я отправился в кругосветку, то с большой долей вероятности психанул бы и осел бы где-нить у моря. Поэтому и не еду)))))

        • Я тоже так думал, просто поехать и осесть где понравится. Но за год перед отъездом сильно изменился. И теперь я именно хочу вернуться обратно, со щитом или на щите. Потому что должна быть точка отсчета. Нулевой километр. А дальше уже с высоты накопленного можно смотреть. Попадая в другие «миры» как путешественник, не как турист, очень сильно меняешься. Я бы и в Бобо остался пожить, например. Африка — последний континент, который прямо таки дышит свободой. Настоящей, не бумажной, не декларированной. Настоящей.

Добавить комментарий