09.08.2015 Bardou, Франция

Я долго штурмую совсем небезопасный подъем, шириной в одну разломанную колею. Он карабкается по склону горы, а по нему карабкаюсь я. Наконец, показалась небольшая площадка, уставленная машинами (хм, я думал, что туристов будет немного). Я добрался до Барду — спрятанной глубоко в горах крохотной деревни с очень необычной историей. Нахожу место для мотоцикла и иду выше, по тропе. Из-за поворота появляются первые каменные домики, нашедшие свое место в теснине горных склонов. Из ближайшего домика льется нежная и чуть вздорная мелодия рояля. Под этот аккомпанемент я и подхожу к вывеске с надписью «Таверна», украшенной пером.

Внутри действительно рояль, за которым играет девушка, собрав полный зал благодарных слушателей. Прерывать происходящее было бы слишком грубо, поэтому я присаживаюсь снаружи и слушаю. Музыка восхитительна и время летит незаметно. В какой-то из моментов из-за ближайшего угла появляется павлин, который решает поаккомпанимировать собственным пением. Получается весьма забавно. Довольный проделкой павлин уходит. Я продолжаю любоваться окрестностями в прекрасном музыкальном сопровождении. Взгляд падает на мини-афишу выступления. Вот-так-так! А выступает оказывается соотечественница, Наталья Морозова. Воистину, никогда не угадаешь что готовит очередной поворот.

Спустя какое-то время музыка смолкает, раздаются длительные аплодисменты, незаметно накрывается фуршет. На улицу выходят люди с бокалами в руках, оживленно обсуждая выступление. Среди них я пытаюсь угадать Джин Раух.

Джин Раух и Клаус Эрхарт, жена и муж, которые в 1968 году скупили все участки деревни. Точнее, того что от нее осталось. Деревня была давно заброшена, и население ее составлял 1 человек, который владел 40% деревни. Хозяев остальных 60 пришлось искать, удивляя людей странной идеей купить участок в глухом заброшенном месте. После этого супруги более 25 лет восстанавливали деревню по крупицам. Не без помощи гостей. Здесь можно было оставаться на любой продолжительный срок, с питанием три раза в день. Условие одно — 6 часов работы в день на благо деревни. Здесь побывало огромное количество прекрасных людей, а дома названы в честь их восстанавливателей. Удивительнейшее место.

Я подождал пока общее возбуждение от выступления немного спадет, и подошел к немолодой женщине, в которой я угадал Джин Раух (Клаус, к сожалению, умер в 2009 году). Представившись, я передал привет от Уве (того самого замечательного немца из Швеции). Моя небольшая история произвела хорошее впечатление, я был представлен гостям и исполнительнице; накормлен, напоен и получил ключ от небольшого домика, где я сейчас и пишу эти строчки при свете свечей. За окном завывает ветер и в сочетании с полумраком настраивает на уютный сон.

Надеюсь завтра будет много дел, давно я не работал руками на свежем воздухе.

Поделиться

09.08.2015 Bardou, Франция: 9 комментариев

  1. Это какая-то хипарская деревушка? Сколько же они там платят, есть ли профит? И где ФОТЫ — я например, равно каки больше половины попадающих сюда читать все и полностью не буду — не в обиду, а это научно установленный факт — визуальная коммуникация гораздо лучше воспринимается, чем бесконечные символы, перемешанные эмоциональными излишествами.

    Пс не понятно зачем тебе мой электронный адрес, но система идентификации в твоем дневнике какая-то гипер замороченная. Я почти отчаялся уже сюда что-либо комментить пока все навводил.

    • На самом деле нет. На самом деле 99% историй и книг написано без картинок. Если рассказывающий описывает хорошо, а у читателя есть капля воображение, то картинки не нужны. Просто некоторые ленивые люди за последние 20 лет интернета привыкли к картинкам и не могут прочитать текст , объемом больше чем 10 слов. Более того, посмотреть готовые картинки можно в любой части света с помощью гугла, а прочитать хорошо описанные свежие впечатления человека — редкость.
      В общем, я полностью с тобой не согласен)

Добавить комментарий