Франкфурт… Франкфурт, Франкфурт, Франкфурт. Точнее сказать Ашаффенбург, что под Франкфуртом, но о нем мало кто знает. Это было местом моего заточения последние полторы недели. Но обо всем по порядку. Прибыв в Травемюнде, я должен был отправиться в Амстердам, но я настолько устал от холода и вечной непогоды, что меня неудержимо тянуло на юг. Раздумья были недолгими — я рванул во Франкфурт.

Чертовы лодки вечно приходят рано утром и выехав на автобан я почувствовал, что банально засыпаю со скуки. Выбрал в навигаторе опцию «избегать автомагистралей и шоссе» и не пожалел. Прекрасные пасторальные виды, что открывались мне были столь восхитительны, что меня не раздражало ни ограничение скорости (30-50 в населенных пунктах, 70-80 вне их), ни удлиннившийся маршрут. Все эти леса, поля, луга, холмы сопровождались идеально уложеным асфальтом, и ехать было, как говорится, «в кайф». В процессе я не один раз останавливался сделать фотографии и просто посозерцать местные красоты. Деревни, будто из сказки, разноцветные луга… Германия хороша, чего и говорить. В один из моментов я поймал вайфай на заправке и узрел письмо, свалившееся на почту. Консульство США запрашивало мой паспорт в Москву. Дело сдвинулось с мертвой точки! Я еще сильне заспешил во Франкфурт, а точнее в Ашаффенбург. Где меня поджидал старый добрый товарищ Константин с женой Катей.

Прибыл, разместился и… по пиву! Ты же ведь в Баварии, чувак (да-да, Франкфурт не Бавария, а вот Ашаффенюург — уже таки она самая!)! Первые два дня прошли в походах по барам. Даже в таком небольшом городе их здесь — на любой вкус. Но больше всего мне понравился самый первый нами посещенный (я даже пошутил про сиднром утенка, хехе) — на летней веранде стоит множество длинных столов, и всегда много народа. Поэтому люди просто подсаживаются к другим за столик, в результате чего обычно завязываются разного рода беседы — это очень здорово. Таким образом мы познакомились с многими классными людьми. Старый ирландец, самый что ни на есть классический, как будто из кино — с ним и его сыном мы устроили рейд по ночным барам. Муж с женой, местные мотоциклисты, заехавшие просто пообедать по возвращению из путешествия (теперь у меня на куртке есть еще один значок :). Пара из Ганновера, которая по работе два месяца в году проводит в Ашаффенбурге — с ними мы учили немецкий и рассуждали об отличиях хохдойча и баварского наречия… Много подобных встреч. Это, пожалуй, самые яркие впечатления — потому что в остальном мое существование заключалось просиживании на одном месте в ожидании моего паспорта.

Паспорт. Это целая эпопея. Во-первых я узнал, что все хваленые супер-экспресс-ультра-быстрые службы доставки… Не работают по выходным. Такая вот забавность. Мне и в голову подобное не приходило. Ты отваливаешь кучу бабла за то, чтобы доставить письмо на следующий день, а тебе в ответ — сегодня пятница, три часа дня, забор грузов уже окончен, поэтому письмо поедет в понедельник, а доставлено будет во вторник. Вот такая вот доставка «на следующий день», с пятницы на вторник. Ладно, туда я это перетерпел. Само консульство США за два дня обработало мой паспорт и выпустило. А дальше началось веселье — снова выходные на носу, снова хрен вам, ждите понедельника. Но понедельника я ждать не хотел ну совсем никак. Даже несмотря на то, что в понедельник меня приглашал один мотопутешественник в гости под Франкфурт. Душа рвалась на волю, поэтому путем диких комбинаций удалось-таки забрать паспорт в субботу. Но как это было! Сперва DHL заявил, что в субботу они не доставляют. Путем долгих переговоров с техподдержкой выяснилось, что они могут доставить пакет во Франкфуртский аэропорт, таки в субботу. Все утро субботы я провел в аэропорту, глядя в ошалелые глаза сотрудников дойче пост (они для DHL какбе фронт-енд, что очень удобно всем кроме клиентов), потому что в Германии просто так «до востребования» посылки не доставляют. Естественно, в аэропорт ничего не прибыло. С помощью Кати (спасибище!) удалось продавить техподдержку DHL и мне удалось-таки с помощью большого везения и тонны уговоров — забрать мой ненаглядный паспорт на одном из сортировочных пунктов DHL. Так что DHL — nevermore. Брать огромные бабки, не понимая что происходит (в России говорят, что субботняя доставка есть и берут за нее деньги, в Германии говорят что субботней доставки нет и идите нафиг), и заставлять меня бегать вокруг Франкфурта… Ужас.

В ожидании документа я настолько засиделся на одном месте, что меня буквально тянуло съездить хоть куда-нибудь. Но без паспорта сделать это тяжело — даже в кемпингах его требуют, а просто так палатку в Германии ставить нельзя. Я решил попробовать couchsurfing и поискать кого-нибудь в Мюнхене. Отправил порядка 15 запросов, как положено — не копипасту отсылал, а индивидуально подходил к каждому запросу… Все бестолку. До сих пор не могу понять почему. Однако я увидел, что в Мюнхене намечается мероприятие «еженедельная сходка пользователей Couchsurfing Munich» и решил зайти с другой стороны — приехать на встречу, а дальше по ситуации. Оседлал мотик, и полетел на Мюнхен. Однако там меня ждала неудача. Пришло огромное количество молодежи, но… Вопреки стандартным клише open-minded, easy-going и все такое прочее — людей совершенно не интересовали путешествия, истории и все такое прочее. Их интересовал противоположный пол. Добавить сюда еще и не совсем подходящее для общения место встречи (бар с очень громкой дискотекой) — вот и вся картина. Я чувствова там себя каким-то инородным телом в чужом организме, поэтому утоптав пару бокалов безалкогольного пива — ретировался. Встал вопрос ночевки. Я какое-то время поплутал в темноте по проселочным дорожкам, однако не смог найти хорошего места, недоступного чужим глазам (хотя и там меня могли найти лесники). После чего выехал на автобан, заехал в ближайшую парковку дальнобойщиков и внаглую поставил палатку там. Моими аргументами на случай внимания со стороны представителей власти были: ехал-ехал, устал, спать хочу аж немогу, не провоцировать же дтп на трассе, вот и свернул, но т.к. у меня не машина, то пришлось палатку ставить. Хотя выглядело бы это забавно — какой-то чувак бомжует в палатке, да еще и паспорта нет, хехе. На мое счастье — я никого не заинтересовал и благополучно поспал, даже сны цветные посмотрел. Вернулся в Ашаффенбург, и там уже как раз узрел известие об освобождении паспорта, и начал пытаться его переправить обратно, о чем выше и упомянул.

В субботу, получив паспорт, я немедленно двинулся дальше. Так как половина дня была потрачена на вызволение документа — далеко отъехать не удалось. Нашел кемпинг под городом Ульм, где и написал эти строчки, сидя с ноутбуком у костра. Увы, вайфай был только платный, поэтому пост был отправлен не сразу — а только сейчас.

Завтра постараюсь выложить рассказ про следующий день — Австрию, перевал Стельвио и Милан. Инет крайне плох, поэтому пока без фото, увы.

Хочется сказать огромное спасибо Константину, Кате, Федору и Петру за соучастие :)

Поделиться

: 5 комментариев

  1. Надо было заинтересовать противоположный пол и устроиться с комфортом)) А вообще странно, что у них там палатки нельзя ставить. Мне казалось Европа свободна от предрассудков — где хочешь, там и ночуешь.

Добавить комментарий