15.07.2015 Финляндия

Я сижу в баре времен старых американских фильмов про сухой закон. Круглые столики, круглые кресла, хаотично разбросаны по кругу вокруг сцены. С которой доносится музыка, которую я слышал не раз в немых фильмах Чаплина. Почти никого нет — вечер еще не наступил, и я наслаждаюсь весьма неплохим финским Lapin Kulta практически в одиночестве. По полу чувствуется дрожь от могучей силовой машины, что толкает паром к берегам Швеции.

За спиной двое суток в Финляндии.

Отвратительная погода на старте, полный комплект борьбы с дождем… С благодарностью вспоминал Дилберта, который притащил мне дождевые перчатки-бахилы на руки. Затем достаточно быстрый проход границы, растерянно-удивленное лицо финской пограничницы: «то есть вы не можете сказать сколько пробудете в Финляндии?», и отличные, но непривычно-медленные дорожки, указываемые навигатором с включенной опцией «в обход основных дорог».

Хельсинки, кемпинг Растила, что на Каравааникату. Весьма годный, если бы только не отвратительный вайфай. Зато метро рядом. Слоняясь по центру города случайно забредаю в совсем крохотное место, которое оказалось самым маленьким баром в Финляндии. Место, перевернувшее все ощущения от начала поездки с ног на голову. Очень интересные люди. Классический флегматичный бармен небольшого заведения. Завсегдатаи заведения будто стереотипы из кино — две симпатичные девушки, молчаливая блондинка и общительная брюнеткк; Экка, пьющий с 9-30 утра («в прошлый раз я пил в среду и мне было плохо, я решил попробовать во вторник»); Юкка, с окладистой бородой («пусть Джа и пиво помогут тебе в пути); Макс, родившийся в СССР, но переехавший с семьей в детстве в Финляндию, не пьет уже 5 лет, изливая накопившееся в музыку и стихи. И еще несколько случайных посетителей, каждый из которых был колоритен по-своему. И я, вольно-невольно нарушивший привычный уклад. Все это под хэви-метал и джаз, льющийся из колонок. Очень много общались, очень много добрых слов было сказано. Восхитительные люди! Жаль, мне не удалось найти момент для фото. Я спешил на последний поезд метро, распираемый позитивом изнутри.

Наутро, долго проковырявшись со сборами (привычный уклад вещей еще не выработался), но все же приехав за час до парома в порт — меня ждал сюрприз — Юкка оказывается работает в том порту! Все были в курсе моего прибытия (вот тут даже не знаю кого благодарить — Полиночку или Юкка) , мне устроили эскорт до парома, на каждом посту желали удачи, и сам Юкка подкатил попрощаться и пожелать удачи снова. После того, как я узрел уютную каюту с иллюминатором — мне оставалось только вздыхать. Спасибо, Полиночка! Спасибо компании St. Peter Line :)

…музыка на сцене перешла в джаз, а за столиками начали появляться люди. Вечер вступает в свои права. Поднимусь-ка я на палубу, покурю, всматриваясь в горизонт. И займусь переводом этой записи на английский.

Поделиться

15.07.2015 Финляндия: 2 комментария

Добавить комментарий